Lit de repos modèle «EKC 80» Acier nickelé mat et cuir brun à patine chocolat Édition Kold Christensen, estampillé Vers 1960 H_28 cm L_180 cm P_80 cm Bibliographie: - The furniture of Poul Kjaerholm, Catalogue raisonné, Michael Sheridan, 2007, p. 104-107 - Poul Kjaerholm, Furniture Architect, Exhibition catalogue Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek, 2006