Attribué à Ramón DE ZUBIAURRE (1882-1969) Lot n° 93
résultat :
Estimation :
El marino vasco Shanti Andia, el Temerario (Le marin basque Shanti Andia, le Téméraire)
Huile sur toile épaisse à bordure de broderie rapportée
140 x 101 cm
(petits accidents et usures)
Probalement une oeuvre préparatoire pour le mythique tableau du même titre réalisé vers 1924 et conservé aujourd'hui au Musée national Centre d'art Reine Sofia à Madrid