Lot n° 93

Attribué à Ramón DE ZUBIAURRE (1882-1969)

résultat :
Estimation :

El marino vasco Shanti Andia, el Temerario (Le marin basque Shanti Andia, le Téméraire) Huile sur toile épaisse à bordure de broderie rapportée 140 x 101 cm (petits accidents et usures) Probalement une oeuvre préparatoire pour le mythique tableau du même titre réalisé vers 1924 et conservé aujourd'hui au Musée national Centre d'art Reine Sofia à Madrid