Buddha Maravijaya assis en virasana sur un socle... Lot 171
résultat :
Estimation :
Buddha Maravijaya assis en virasana sur un socle à double rangées de pétales et frises perlées, un vajra posé au centre. Il est vêtu d'une robe monastique utarasanga lui couvrant l'épaule gauche , un pan d'étoffe replié, sa main droite touche du bout des doigts la terre à témoin es plaisirs terrestres, geste dit Bumishparshamdra. Son visage serein, les oreilles aux lobes allongés, marque de sa noblesse, le troisième ?il urna ouvert au centre du front était incrusté d'une pierre précieuse, ses yeux sont incrustés d'argent. Il est coiffé de fines bouclettes hérissées surmonté de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance. Bronze à patine mordoré . Tibet . Dynastie Qing . 18ème siècle 37,5 cm