Stèle illustrant Ganesh dansant entourée au registre... Lot 191
résultat :
Estimation :
Stèle illustrant Ganesh dansant entourée au registre supérieure de divinités du panthéon hindou et au registre inférieur d'adorants et de deux lions d'échiffre et accompagnée de part et d'autre d' Apsaras en tribanga. Pierre grès beige. Inde centrale. 10 ème à 12 ème siècle. Ht 53x40cm. Cassures et manques.