Lot n° 58

Serge Charchoune

Estimation :

«NATURE MORTE MARRON ET BLANCHE AUX DEUX GRAND VASES», 1927 Huile sur toile monogrammée en bas à droite et monogrammée au dos 54 x 75 cm Provenance: - Galerie Percier, Paris - Galerie Berri-Raspail, Paris - Galerie Prazan-Fitoussi, Paris - Galerie Pierre Guénégan, Paris - Collection particulière Expositions: - «Charchoune», Galerie Pierre Guénégan, Paris, 1987 - «Le musée Maillol s'expose», Fondation Dina Vierny, Paris, 2008 Bibliographie: «Charchoune», catalogue raisonné, Volume2, Pierre Guénégan, éditions Lanwell et Leeds, reproduit pleine page couleur page 81 et sous le n°1927/009 page 176 Tout autant poète que peintre Serge Charchoune recherche avant tout une certaine poésie dans la peinture. Il ne s'abandonne pas au-delà de la couleur qui emporte bien des peintres de sa génération. Il s'abandonne plutôt à une fantaisie qui est la conséquence de son appartenance au mouvement Dada. Il a gardé de ce passé l'exigence absolue de liberté et d'originalité refusant de voir son côté négatif et négateur. Un tableau de Charchoune c'est une harmonie apaisée, une communion avec la nature, une émotion qui n'est pas tout a fait une sensation mais qui se combine pour parvenir à un accord heureux. Opposé à une rigueur fondamentale, que l'on retrouve dans le mouvement puriste, il revendique la fantaisie et la liberté gratuite comme le hasard et le geste inconscient, sans se départir cependant de la fameuse «mesure française», d'où une certaine ambiguïté dans la recherche du traitement expressif et sensuel de l'espace. Adepte d'une ascèse chromatique, il donne à la matière une transparence qui la rapproche de l'immatérialité. La pâte-mère parvient à nous faire oublier ses diverses couches, son épaisseur au profit des contrastes colorés. Le souci de Charchoune depuis les années 20 n'étant plus de peindre ?moderne' mais de peindre ?vrai'. On sent que dans ce tableau «Nature morte marron et blanche aux deux grands vases», Charchoune ne cherche que l'indicible, non pas dans la tensio