Lot n° 71

Pierre SOULAGES

Estimation :

«PEINTURE 130 X 89 CM, 1ER OCTOBRE 1984», 1984 Huile sur toile signée, titrée et datée au dos 130 x 89 cm Provenance: - Atelier de l'Artiste - Collection particulière Bibliographie: «Soulages», l'oeuvre complet, peintures 1979-1997, Volume III, Pierre Encrevé, éditions du Seuil, reproduit sous le n° 868, page 114 Dès les années 1979, Pierre Soulages, s'est désengagé de la couleur pour aborder les rives de la lumière et synthétiser ses reflets. Reflets changeants selon la texture de la matière picturale et de l'intensité de l'éclairage. C'est de l'angle de la source lumineuse extérieure, du lissage de certains espaces, du déplacement du spectateur, de l'organisation des stries et de leurs plus ou moins profondes incisions dans la matière picturale que naîtront de multiples images. La lumière de son côté, en se substituant au dessin, sculptera la toile, affirmant une personnalité qui n'a d'autre raison d'être, qu'elle-même. Peinture spirituelle qui s'est affranchie de l'anecdote, du détail, du pittoresque, qui a rejeté de ses épaules le témoignage et l'esthétisme, répudiant la beauté de circonstance et l'artifice. Oeuvre qui se donne toute entière, pudiquement, sans exhibitionnisme, sans grimace, franche, sincère, sereine et paisible, et dont la massivité subtile contredit, avec une certaine perversité, le minimalisme monochromatique. «Peinture 130 x x89 cm, 1er octobre 1984» exprime la nécessité de la lumière. Elle est une sorte de jardin lumineux, une surface cosmique sillonnée de traces rectilignes qui captent la lumière et annulent l'espace afin que le tableau soit entièrement Espace. Miracle qui s'effectue par la grâce d'un découpage pictural pudique et subtil où la réfraction de la lumière se décline en espaces scintillants. Cette oeuvre assume toute la polyvalence optique et sémantique du noir et des surgissements de la lumière jusqu'à parvenir à un certain statisme malgré les oppositions directionnelles des vibrations lumineuses. Surface de reflets, d'aplats e