Lot n° 120

LUCIO FONTANA

Estimation :

«CONCETTO SPAZIALE», 1959 (ATTESE) Peinture sur toile lacérée signée et titrée au dos 22 x 15,5 cm Porte le n°2907/1 (Ex 1766/1) des archives de la fondation Lucio Fontana Provenance: - Collection Agostino Ferrari, Milan - Collection particulière, Milan - Galleria d'Arte Novello, Venise - Collection Pierre et Geneviève Hebey, Paris Bibliographie: «Lucio Fontana», catalogue raisonné, tome I, Enrico Crispolti, éditions Electa, 2006, reproduit sous le n°59T67 page 309. L'oeuvre est également reproduite dans la première édition du catalogue raisonné de 1986 page 309 Quête métaphysique et incarnation, utopie et kitch, fascination technologique et matière informe, baroquisme et cosmologie, tel est le monde de Lucio Fontana. Après être passé de l'abstraction bidimensionnelle à la figuration expressionniste, de l'abstraction géométrique au cinétisme, Fontana taraudé par l'impérieux besoin de rejoindre les mondes insondables du cosmos, «inventa» le spatialisme qui convenait à sa nature intériorisée et dont il définit les règles en les théorisant dans son manifeste «Spaziali». Le besoin de s'approcher des mondes flottants se manifestera après sa Rétrospective à la Biennale de Venise en 1958. On veut que ce soit à la «faveur» d'un accident qui endommagea l'une de ses toiles, que Fontana fixa l'inconscient de son geste en incisant la surface de ses toiles à l'aide d'une lame de rasoir, d'un cutter ou de tout autre objet symbolique et tranchant. Faut-il voir dans cet accident l'effet du hasard ? Le hasard, d'ailleurs, existe-t-il ? Le besoin d'une intervention physique ne préexistait-elle pas dans l'inconscient du peintre au point de transformer le hasard en volonté libératrice et créatrice. La toile rythmiquement fendue d'un geste sur et élégant, affichera la présence essentielle des «tagli» qui deviendront une figure de référence pour les artistes des années 60. Fontana, par l'échelonnement physique des «tagli» dans le plan, active l'espace pictural de telle sorte que la prése