Lot n° 131

André MASSON

Estimation :

«LA CONSTELLATION DE LA LOUVE», 1942 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos 25,5 x 30,5 cm Provenance: - Valentine Gallery, New York - Collection Joseph.H. Hirschhorn - Collection particulière - Galerie Applicat Prazan, Paris - Collection particulière, Paris Expositions: - «André Masson», Museo National Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003 - «André Masson - America», Galerie Cazeau-Béraudière, Paris, 2004 Bibliographie: Sera reproduit dans le second tome du catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste en préparation par Madame Guite Masson En 1941, André Masson quitte Paris pour fuir la barbarie nazie et s'installe dans la campagne américaine à New Preston (Connecticut), non loin de son ami Alexandre Calder. L'immensité des paysages, l'intensité des lumières, les forêts, les espaces, l'art des indiens, ont une influence positive sur son travail. La peinture, pourtant confrontée à des éléments naturels extrêmes, se calme et tend vers la transcription picturale des forces élémentaires et des rythmes telluriques. La végétation luxuriante, incite André Masson à fouiller un monde souterrain d'éclosion et de germination, et à feuilleter l'encyclopédie des variations imaginaires des mythologies indiennes. Fantasmagorie enfiévrée au coeur des printemps de la Nouvelle Angleterre où circulent les formes primitives d'étranges hommes papillons. Tout concourt à faire de la peinture d'André Masson, un condensé d'émotion où se mêlent les extrêmes du conscient et de l'inconscient, de l'intuition et de l'entendement. Transmutation mentale vers une surconscience à la rayonnante unité. Pour André Masson la puissance d'une oeuvre d'imagination tient à trois conditions. - 1 l'intensité de la méditation préalable - 2 la fraîcheur du regard sur le monde extérieur - 3 la nécessité de connaître les moyens picturaux propres à l'art de ce temps. S'accomplira alors dans le tableau, la fusion des éléments hétérogènes mis en jeu par le peintre. La «Constellation