Can't Wait - 1972. Lithographie en couleur sur papier. Eleanor Ettinger éditeur. Signé en bas à droite. Numéroté 9/200 en bas à gauche. 76,5 x 61 cm. Certificat de l'éditeur. Note: Dans cette ?uvre, Norman Rockwell peint un petit garçon d'une dizaine d'année, habillé de l'uniforme de son grand frère et s'entrainant à faire le salut pendant que son petit chien le regarde. Elle fait partie de la thématique de l'enfance que chérit tant l'artiste. La satisfaction du petit garçon est un sentiment que chacun a ressenti un jourNorman Rockwell est un célèbre illustrateur américain. Peintre figuratif de la vie américaine du XXe siècle, il est célèbre pour avoir illustré de 1916 à 1960 les couvertures du magazine Saturday Evening Post. L'art de Norman Rockwell se situe dans une période charnière de l'histoire de l'illustration. Il est l'héritier de la tradition américaine du XIXe siècle. Sa peinture est représentative d'une nouvelle manière qui s'imposera avec l'essor des magazines illustrés entre les années 1920 et 1950. Il fait la synthèse entre ces deux courants et, par son style précis et méticuleux, il annonce l'hyperréalisme. Il est présent dans l'inconscient collectif de tous les américains.