PAIRE DE FLAMBEAUX en ivoire sculpté. Fût anthropomorphe... Lot 112
résultat :
Estimation :
PAIRE DE FLAMBEAUX en ivoire sculpté. Fût anthropomorphe représentant un couple de personnages en partie drapés, entourés de putti, l'un soutenant le binet, elle-même sculptée de volutes et de deux têtes de bélier. Base à bord festonné à décor en relief de bacchanales. Travail probablement allemand, XIXe siècle. Haut. 35 cm - Diam. 16,2 cm