ADAM (Paul)
Basile et Sophia. Paris, Paul Ollendorff,... Lot 1
résultat :
Estimation :
ADAM (Paul)
Basile et Sophia. Paris, Paul Ollendorff, 1900. Grand in-8, maroquin brun, plats ornés d'une plaque dorée avec un décor de cercles concentriques, dos lisse orné, tête dorée, filets intérieurs dorés (R. Kieffer). Édition originale ornée de 41 compositions, dont 13 hors-texte, dessinées par Clémentine-Hélène Dufau, gravées sur bois par Georges Lemoine. Exemplaire unique sur chine contenant une double suite sur japon ancien et sur japon mince et enrichi de 20 lavis originaux rehaussés à la gouache blanche