Discours de réception de M. Jean Cocteau à l'Académie française et réponse de M. André Maurois. Paris, Gallimard, 1955. In-12, ½ maroquin noir à bande, dos à nerfs orné, titre doré, date dorée en queue, sous étui, couverture conservée. Edition originale. Tirage à 153 ex.; 1/100 pur fil Lafuma Navarre mis dans le commerce. Rare. Superbe exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé de Cocteau à Louis ARAGON : " à mon très cher Aragon, que j'embrasse de tout c?ur en souvenir amical / JC 1955 " et illustré ainsi que de 3 autres beaux dessins originaux à l'encre et à l'aquarelle : - portrait de jeune Grec à la lyre (Orphée?) à pleine page en regard du faux-titre portant l'envoi, - visage stylisé sur le justificatif, - grand visage stylisé à pleine page signé ("son fidèle Jean") sur le faux-titre de la 2e partie ("Réponse de M. André Maurois") + Petite photographie montrant Jean Cocteau au milieu de livres contrecollée sur le titre (6 x 5, 5 cm)