Modes - BARBIER (Georges). Falbalas et fanfreluches.... Lot 115
résultat :
Estimation :
Modes - BARBIER (Georges). Falbalas et fanfreluches. Almanach des modes passées et futures. Paris, Meynial, 1923-1925. 3 plaquettes in-8, en ff., couvertures imprimées, illustrées et rempliées. L'illustration se compose de 3 couvertures illustrées, de 3 vignettes et de 36 planches gravées sur cuivre et finement coloriées au pochoir. Chaque plaquette comporte un texte, un calendrier et douze planches par Georges Barbier représentant des costumes du XVIII° au XX° siècles, sur les thèmes entre autres des sept péchés capitaux. Etat parfait