Lot n° 134

TOUCHAGUES (LOUIS) & MÉRIMÉE (PROSPER)

résultat :
Estimation :

Le carrosse du saint sacrement. Paris, Kieffer, 1928. In-4 maroquin prune, dos lisse orné, filet doré encadrant le plat sup. avec cuivre original inséré en son centre, filet doré intérieur, tranches dorées, chemise et étui (reliure de Franz). Couvertures conservées. Tirage limité à 500 ex.; 1/50 de tête sur Japon contenant 3 états (l'un en couleurs) des 10 illustrations hors-texte de Touchagues. Il contient, en outre, 6 dessins originaux dont 5 en couleurs signés et annotés de la main de l'artiste. Le Carrosse du Saint-Sacrement est une comédie en un acte de Prosper Mérimée, publiée pour la première fois dans la Revue de Paris en juin 1829. Elle inspira notamment Jacques Offenbach pour son célèbre opéra "La Périchole". Très bel exemplaire