Lot n° 307

PASCAL (Blaise)

résultat :
Estimation :

Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, & aux RR.PP. Jésuites sur le sujet de la morale, & de la politique de ces Pères. Cologne, Pierre de la Vallée, 1657. 19 parties en 1 vol. in-4 de (4) ff. n. ch., 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 12, 8, 12 pp. Edition originale des dix-huit lettres provinciales, imprimées séparément et réunies sous un titre général, suivi de (3) ff. d'avertissement qui n'ont pas été insérés dans tous les exemplaires. Maroquin bordeaux, dos à nerfs au titre doré, date en queue, tr. dorées, dentelle int. Elégante reliure de M. Godillot (XIXe s.)Il s'agit du deuxième tirage de cette édition originale ("Chez Pierre de la Vallée" au lieu de "Ché...", "lettres écrites" au lieu de "escrites...", etc. Voir La Rochebilière, 41). Seule la 17e lettre est en premier tirage avec 8 pages. La 12e lettre est bien suivie de sa réfutation en 8 pp. Toutes ces lettres, parues séparément d'abord, furent réimprimées plusieurs fois en peu de temps par plusieurs imprimeries clandestines pour dérouter les recherches; et comme elles se vendaient "sous le manteau" pour éviter les foudres de l'Eglise, les divers exemplaires composés ensuite sous le titre ci-dessus sont assez peu homogènes. Très bel exemplaire aux grandes marges (dim. des ff. : 250 x 173 mm). Le bas du titre a été habilement réaménagé. Petit défaut aux coins inf. de la p. 3 de la 13e lettre (défaut de papier de l'époque; papier replié). Réf. : Tchemerzine, IX, 66; Le Petit, 204; La Rochebilière, 41