Lot n° 21

Estimation :

Portrait de Catherine II de Russie Huile sur toile. 82 x 64 cm. Légères restaurations, rentoi6lé. Notre tableau est une reprise d'un des portraits de l'impératrice Catherine II de Russie, peint par Giovanni Battista Lampi dans les années 1792 - 1794. Cf.: Un ritrattista nell Europa delle corti Giovanni Battista Lampi 1751 - 1830, Trente, Castello del Buonconsiglio, 2001, n° 34, 35 et 36, reproduits