Lot n° 569

Royaume-Uni - SANDBY (P.)

résultat :
Estimation :

A Collection of One Hundred and Fifty select Views in England, Scotland and Ireland. London, Boydell, 1781. 2 tomes en un fort vol. in-4 oblong ½ maroquin vert ép., dos lisse fileté, titre doré. Titre gravé, préface (feuillet en double), 53 pp. et 42 pl.; titre gravé, (2) ff., 108 pl. accompagnées de leur feuillet explicatif. Petites rousseurs en marges (plus prononcées sur les serpentes). Bel exemplaire. Paul Sandby (1730-1809) est un aquarelliste anglais ayant surtout peint des paysages. Topographe de métier, il s'est ensuite tourné vers l'aquarelle. Il a été l'un des membres fondateurs de la Royal Academy en 1768