Lot n° 579

Lorraine - MICHEL (Nicolas Léopold)

résultat :
Estimation :

Histoire détail & devis des édifices publics et autres établissements qu'a faits pour l'utilité de son peuple et l'ornement de la capitale de ses états S. M. le roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar surnommé le Philosophe bienfaisant. Contenant le détail et la défense des dits edifices et etablissemens Royaux. Paris, Aux dépens d'une Cie, 1765. 2 parties en 1 vol. in-folio veau marbré, dos à nerfs ornés. 2 vignettes sur les titres par Ottens et Picard, 3 magnifiques cartouches, 3 lettrines, 3 grands culs-de-lampe, 11 figures dans le texte, 1 grand plan de Nancy dépliant et 3 planches doubles (élévation d'une des deux grilles et fontaines posées en tours creuses aux angles de la place Royale de Nancy, inventé et exécuté par Lamour serrurier du Roy, grande planche de grilles, partie du grand balcon de la facade de Hôtel de Ville). Troisième édition, revue et considérablement augmentée. Bel exemplaire, quelques restaurations anciennes à la reliure, quelques petites rousseurs éparses