Lot n° 580

Lorraine - CALMET (Dom Augustin)

résultat :
Estimation :

Histoire généalogique de la maison du Châtelet, branche puînée de la maison de Lorraine, justifiée par les titres les plus authentiques, la plupart tirés du trésor des chartes de Lorraine, tombeaux, sceaux, monnoyes et autres anciens monuments publics. Nancy, Cusson, 1741. In-folio veau marbré, dos à nerfs richement orné, p. de titre en maroquin havane, triple filet doré sur les plats & fleurs de lys en écoinçons, armes au centre des plats. 9 vignettes en-tête dessinées par A. Humblot et Melle et gravées par Aveline, 10 tableaux généalogiques dont 5 dépliants, 23 planches hors-texte dont 5 dépliantes gravées par Ravenet et Aveline d'après A. Humblot ainsi que de nombreux blasons, vignettes, culs-de-lampe et lettrines in-texte. Edition originale de cette magnifique généalogie commanditée par la maison du Châtelet, qui s'employa à le distribuer dans ses relations, ce qui explique la fréquence des exemplaires portant ses armes. Calmet (1672-1757) avait déjà été chargé officiellement en 1723 d'écrire une Histoire de Lorraine, qui avait été publiée en 1728-1729. (Saffroy, III, 38554.) De la bibliothèque du Docteur André à Pontdevaux avec son étiquette. Très bel exemplaire, 2 petites restaurations anciennes