Coppia di poltrone Legno di frassino, rivestimento in skai. Realizzate per la Fondazione Garzanti, 1953 ca. cm 75x64x70 Provenienza: Fondazione Garzanti, Forli' Literature: Franco Bertoni, Gio Ponti, "Idee" d'arte e di architettura a Imola e in Romagna, Editrice la Mandragora, p. 195. Condizioni molto buone. Lievissimi segni del tempo. La struttura in legno di una è stata laccata. Very good vintage condition. Very light signs of time. The wooden structure of one of the armchairs has been laquered.