Lot n° 1

Estimation :

4 Bracelets en argent dont 1 E .T et le bracelet double rang de perles est en métal de 155,5 g. Pré-Sahara et Anti-Atlas, Djebel Bani, Un jonc double, à motifs appliqués d'un double rang de perles; un second ouvert moulé et niellé, un troisième à charnière, à motifs ciselés et appliqués de polyèdres, rosettes et losanges. Deux bracelets à charnière et goupilles à décor ciselé émaillé jaune, vert, bleu à cabochons de verre rouge et vert PB.: 585,23g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: GRAMMET I., De MEERSMAN M., Splendeurs du Maroc, Musée royal de l'Afrique centrale Tervuren, 1998, p.285, 326; RABATE J., M.R., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1996, p.59; RAMIREZ F., ROLOT C., Bijoux du Maroc, la beauté des diables, ACR Edition, Courbevoie 2002, p.261 54 + 87 Un bracelet du 54 regroupé 88