Lot n° 2

Estimation :

Trois paires de bracelets en argent, Haut Atlas occidental, Essaouira; Sud Maroc, Goulimine Deux paires de bracelets à godrons ciselés de motifs floraux pour l'un et à décor effacé pour l'autre, poinçon du bélier; - Une paire à charnière a motifs appliqués de cabochons pyramidaux et de losanges intercalés entre deux perles. P.: 798,45g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: GRAMMET I., De MEERSMAN M., Splendeurs du Maroc, Musée royal de l'Afrique centrale Tervuren, 1998, p. 311 et 329 Partie regroupé 55