Lot n° 3

Estimation :

Deux paires de chevillières khalkhal en argent, Pré-Sahara ET Essaouira L'une à décor ciselé de motifs géométriques émaillés noirs, rouges ou verts se terminant par deux boules, l'autre à charnière et goupille, à cartouche ciselée de rosettes et tiges enroulées. P.: 998,70g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: RABATE J.,M.R., Bijoux du Maroc, p.158;MCDAVID, Bijoux Ethniques Art primitif, Pierre Berger, vente publique 12/02/2014, lot 120 53 + 90 Partie regroupée 86 et autre 153 (paire de chevilières)