Lot n° 4

Estimation :

Quatre pendentifs, une boîte et un flacon de khôl, Essaouira et Marrakech et vallée du Draa et du Todhra Deux plaques, amulettes "foulet khamsa" en argent à décor martelé, l'une au poinçon d'Essaouira, à décor de main et cabochons de verre bleu et vert, l'autre à poinçon de Marrakech et cabochon de verre orangé; - Deux "boîtes mammaires" en métal argenté, à décor ciselé et à perles et rosace appliquées, avec pendeloques; - Flacon de khôl en métal argenté à décor ciselé de rosace, bouchon en bouton de fleur et chaîne; - Boite rectangulaire filigranée en argent à motifs de rosaces et enroulements de tiges. PB.: 493,12g Bibliographie: Pour des amulettes similaires: RAMIREZ F., ROLOT C., Bijoux du Maroc, la beauté des diables, ACR Edition, Courbevoie 2002, p. 149, 219 et 62 61 + 58