Lot n° 7

Estimation :

Collier, six pendants croix du sud et une paire de boucles d'oreilles, Sud marocain, Pré-Sahara, Goulimine Collier, enfilade de polyèdres et de pièces de monnaie se terminant par des perles en verre multicolores; - Six croix à quatre branches, dont quatre en argent, deux montées sur bois, trois en forme de losange à décor ciselé et appliqué de perles et pour une de cabochons de verre rouge et vert, une dernière dite de Goulimine à cinq cabochons striés et perles appliquées; - Paire de boucles d'oreilles en argent dont une extrémité se termine en polyèdre ciselé. PB: 386,92g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: RAMIREZ F., ROLOT C., Bijoux du Maroc, la beauté des diables, ACR Edition, Courbevoie 2002, p.100, 101, 217; Christie's, Arts d'Orient incluant l'exceptionnelle collection de Bijoux du Maroc de Monsieur Thau, 18 déc. 2007, p.168 lot 317 A 66 + 103