Collier à bagues, Anti-Atlas occidental, vallée du Souss. Sur une tresse en laine, enfilade de différentes bagues en argent moulé ou ciselé dont certaines à décor d'émail jaune, vert et orange et/ou cabochon de pierre rouge ou noire Dim: 107 cm; PB.: 280,35g. Bibliographie: Pour des bijoux similaires: RABATE J., M.R., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1996, p170; GRAMMET I., De MEERSMAN M., Splendeurs du Maroc, Musée royal de l'Afrique centrale Tervuren, 1998, bagues p.264. 11 bagues métal et 42 en argent