Lot n° 10

Estimation :

Deux paires de boucles temporales et quatre pendants en argent, Anti-Atlas, Ait Jerrar Anneaux agrémentés de perles d'ambre, pierre noire et verre multicolores à pendentifs circulaires ciselés de cercles concentriques avec au centre une rosace émaillée vert et jaune, à pendeloques pour l'une; - Quatre pendants, l'un circulaire à pendeloques, les trois autres carrés, à décor ciselé et niellé de motifs géométriques. PB.: 283,86g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: GRAMMET I., De MEERSMAN M., Splendeurs du Maroc, Musée royal de l'Afrique centrale Tervuren, 1998, p.270 48 + 77 + 72 (une boucle)