Lot n° 17

Estimation :

Parure de tête en argent bas titre E.T, chaines et anneaux en métal. Parure démontée Anti-Atlas central, Ida Ou Nadif et Ida Ou Kensous. La parure comprend trois rangées de plaques morphologiques en métal argenté ciselé et niellé de motifs de croix ornées de cabochons carrés de verre rouge, reliées une chaînette et se terminant par des pendeloques. Une paire de boucles de tempes et un pendentif en losange de même décor. Une paire de boucles d'oreilles en croissant à décor ajouré, à l'intérieur de l'anneau la patte de la colombe, pendeloques de cabochons rouges. PB: 353g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: RABATE J., M.R., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1996, p.67, 68; RAMIREZ F., ROLOT C., Bijoux du Maroc, la beauté des diables, ACR Edition, Courbevoie 2002, p.178 et patte de colombe p. 190