Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Une grande paire de boucles temporales et deux petites paires de boucles d'oreilles en argent, Anti-Atlas, vallée du Draa, Tamarnat Paire de grands anneaux agrémentés de perles de corail, pierre noire et coquillages à pendentifs circulaires à décor ciselé et niellé achevé de pampilles; - Une petite paire, tilbhoursin, vallée du Draa, à cabochons de verre grenat et pendeloques de corail, ornée d'un oiseau à l'intérieur de l'anneau; -La troisième constituée de deux pièces de monnaie à pendeloques de perles de corail et monnaies PB.: 394,48g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: GRAMMET I., De MEERSMAN M., Splendeurs du Maroc, Musée royal de l'Afrique centrale Tervuren, 1998, p. 266 75 + 72 (paire de boucles en croissant niellées)