Lot n° 21

Estimation :

Huit bagues khatem, une bague à quatre doigts en argent et un coffret en cuivre, sud-ouest Maroc, région d'Imi n Toaout, vallée du Souss et Goulimine. Bagues de différentes formes à décor ciselé, niellé, filigrané, émaillée jaune et vert, à tughra, à rosette appliquée, à godrons; - Joint un coffret en cuivre rehaussé de cabochons turquoise et cornaline Dim: 14 x 16,5 x 105 cm; P. bagues 56,08g Bague à quatre doigts à ressouder. Bague à 4 doigts E.T