Lot n° 22

Estimation :

Parure pectorale en argent, Haut Atlas, Ait Ouaouzguite Formée d'un pendentif central et de trois médaillons polylobés à décor filigrané et émaillé jaune, vert, bleu et turquoise agrémenté de cabochons en verre rouge et vert, maintenu par des chaînes et des pièces de monnaie datées 1329H./1910 et achevée par deux fibules en pièces de monnaie 1320H./1902 Dim.: 35 x 58 cm; PB.: 673,87g Bon état Bibliographie: Pour des bijoux similaires: MCDAVID, Bijoux Ethniques Art primitif, Pierre Berger, vente publique 12/02/2014, lot 41