Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Parure de tête, Haut Atlas central, en argent Djebel Siroua, Aït Ouaouzguite Pendentif central rectangulaire, à décor filigrané et ciselé, à cabochon de pierre rose, et pendeloques, maintenu par un assemblage de chaînettes et rosette. Dim. 37,5 cm; Poids: 242,02g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: MCDAVID, Bijoux Ethniques Art primitif, Pierre Berger, vente publique 12/02/2014, lot 143; RABATE J., M.R., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1996, p.102; GRAMMET I., De MEERSMAN M., Splendeurs du Maroc, Musée royal de l'Afrique centrale Tervuren, 1998, p. 318. Parure de tête E.T