Lot n° 25

Estimation :

Tasbihs et deux porte-Corans en argent et cuivre, Marrakech Deux chapelets en bois, l'un de perles brun-clair et l'autre de petites perles brun-foncé; - Deux porte-Corans, l'un, en cuivre, à entrelacs appliqués sertis de corail sur une face et de carrés magiques au revers; le second, en métal argenté à décor ciselé d'une étoile sur une face et de rosace sur l'autre, et à pendeloques de pièces de monnaie 1320H./1902 et 1299H./1881. Avec leurs chaînes. Longueur: 50 cm; 36,5 cm; Haut.des boites: 12,5 cm; 10 cm; P.: 486,67g; 289,11 g Bibliographie: Pour des objets similaires: MCDAVID, Bijoux Ethniques Art primitif, Pierre Berger, vente publique 12/02/2014, lot 66 31 + 56-1