Paire de bracelets et trois bracelets en argent, Anti-Atlas occidental, Goulimine; Vallée du Draa La paire à charnière à motifs appliqués de cabochons pyramidaux et de losanges intercalés entre deux perles; - Un jonc à côtes crantées, dit "à engrenage", ciselé et niellé de spirales, avec poinçon à tête de bélier, un second ouvert terminé par deux boules, à motif ciselé géométrique sur les côtés, un dernier à godrons. P.: 583,15g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: RAMIREZ F., ROLOT C., Bijoux du Maroc, la beauté des diables, ACR Edition, Courbevoie 2002, p.150 Partie regroupé 52