Lot n° 32

Estimation :

Grande boucle de ceinture fekroun (tortue) en argent, Haut Atlas occidental, Essaouira Rectangulaire à face supérieure bombée, à décor ciselé d'arabesques végétales, 'rose de Mogador' et cabochon central côtelé appliqué, à pendeloques de pièces de monnaie. Poinçon Longueur: 29 cm, P: 946,81g Bibliographie: Pour des objets similaires: RABATE M.R., GOLDENBERG A., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, p. 76