Lot n° 34

Estimation :

Cinq boucles de ceinture fekroun (tortue) en argent, Haut Atlas occidental, Essaouira La première à décor ciselé et appliqué de mains, rosettes et amandes avec traces de cire rouge et verte, pendeloques de foulet Khamsa et pièce de monnaie datées 1321H./1903, 1331H./1912; - La seconde ciselée de motifs végétaux et oiseaux et rosettes appliqués. Deux autres, ciselées d'arabesques végétales, l'une carrée et l'autre en amande; - Une dernière en rosace ajourée et traces de cire rouge au centre. Poinçon à tête de bélier sur quatre. Longueur: 21 cm, 19 cm, 13,3 cm, 13 cm P: 717,09g Bibliographie: Pour des objets similaires: RABATE M.R., GOLDENBERG A., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1999, p.74 à 76