Une paire et une chevillières, deux bracelets ouverts en argent, Anti-Atlas occidental et central et Pré-Sahara. La paire à décor de plaques rectangulaires à décor ciselé de motifs géométriques émaillés noir, rouge ou vert et clous variés, se terminant par deux boules; - Une chevillière ouverte à décor ciselé, niellé et clous appliqués; - Deux bracelets ouverts, ciselés niellés l'un à cabochons pyramidaux appliqués, l'autre émaillé jaune et vert. PB: 1399,25g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: RABATE J., M.R., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1996, p.59 et 93/94 86 + 53