Lot n° 37

Estimation :

Sept bracelets en argent, Rif, Anti-Atlas, Essaouira Deux à charnière et un jonc, deblij, à décor ciselé, niellé et appliqué de rosette émaillée jaune, vert et de perles; - Quatre joncs à décor ciselé de motifs végétaux, pour deux à poinçon du crabe et un à poinçon de bijoutier. PB: 594,02g Bibliographie: Pour des bijoux similaires: RABATE J., M.R., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1996 p.92 pour Anti Atlas central et Mauritanie: p.192; RABATE M.R., GOLDENBERG A., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1999, p.122; RAMIREZ F., ROLOT C., Bijoux du Maroc, la beauté des diables, ACR Edition, Courbevoie 2002, p. 153 88 + 54 (un bracelet) Trois bracelets du 88 regroupés 89