Lot n° 40

Estimation :

Paire de chevillière khalkhal et trois bracelets en argent, Pré Sahara, Mauritanie. Une paire composée de plaque rectangulaire à décor ciselé, niellé de motifs géométriques et appliqué de perles; - Un jonc orné de plaques et de rivets à tête ronde sur corne; - Un jonc et un à charnière sans goupille, à décor appliqués ou rivetés de clous de différents tailles et formes. P: 459g Manque la goupille d'un bracelet Bibliographie: Pour des bijoux similaires: GRAMMET I., De MEERSMAN M., Splendeurs du Maroc, Musée royal de l'Afrique centrale Tervuren, 1998, p.334 89 + 88 (trois bracelets)