Paire de fibules en Argent E.T, région de Tagounit, oasis du Jbel Bani, Mhamid. Grand fibules triangulaires dentelées en partie inférieure, à décor ciselé de registres de vaguelettes et entrelacs. A l'attache, fleuron et aiguillon ciselé P.: 605,64g Quelques éclats dans le métal Bibliographie: Pour des bijoux similaires: RABATE J., M.R., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1996, p.180; Christie's, Arts d'Orient incluant l'exceptionnelle collection de Bijoux du Maroc de Monsieur Thau, 18 déc. 2007, lot 243; RAMIREZ F., ROLOT C., Bijoux du Maroc, la beauté des diables, ACR Edition, Courbevoie 2002, p78