Parure pectorale en argent, Anti-Atlas, vallée du Sous, Aït Baha. Deux fibules, Chtouka, moulées en forme de fleur et ciselées à motif de croix centrale appelé irgen (noix de l'arganier), aiguille et dos ciselés de motifs géométriques, reliées par une chaîne à boule centrale en argent. Anneaux à cabochons de cornaline. PB: 542,62g Manque un cabochon sur une attache Bibliographie: Pour des bijoux similaires: GRAMMET I., De MEERSMAN M., Splendeurs du Maroc, Musée royal de l'Afrique centrale Tervuren, 1998, p.303; RABATE J., M.R., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1996, p.165. Argent E.T bas-titre, soudure tolérée