Lot n° 347

Estimation :

IMPORTANTE ENFILADE à retrait central de style Louis XVI et d'époque Napoléon III en placage d'acajou ouvrant à trois vantaux, celui du centre vitré. Belle ornementation de bronze ciselé à mascarons, frises d'oves, acanthes, lambrequins fleuris et acanthes, les portes ornées de médaillons figurant des scènes à l'antique d'offrande à l'Amour et à Cérès, charnières à coquilles et rinceaux. Plateau en marbre brèche d'Arzo jaune, orange et blanc. Elle repose sur huit pieds en toupie. 111 x 225 x 40,5 cm