Lot n° 35

SCHILDER N.

résultat :
Estimation :

L'empereur Nicolas Premier. Sa vie et son règne. Saint-Pétersbourg, édition de Souvorine, 1903 Deux (2) forts volumes in-folio, reliures demi maroquin à 4 coins, dos à 5 nerfs titrés, têtes dorées, gardes en couleurs, marques pages. Tome I: 1 ff, couverture d' éditeur titrée, ft, titre, 1 pp, front, de 1 à 472 pp, ft, 1 pp suppléments de 473 à 782 pp, table, dos de la couverture, 1 ff. Tome II: 1 ff, couverture d'éditeur titré, ft, titre, front, de 1 à 396 pp, ft, 1 pp, suppléments de 401 à 764 pp, table, liste des illustrations et des autographes, liste des noms, liste des portraits, dessins et gravures, dos de la couverture, 1 ff. (Taches, manques, déchirures, dos légèrement accidentés)