FUSIL à SILEX PAR BENEVENTI (128 CM) Canon à pans... Lot 122
résultat :
Estimation :
FUSIL à SILEX PAR BENEVENTI (128 CM) Canon à pans puis rond, colombe en point de mire et ciselée en son extrémité. Décor de femmes nues et de têtes grimaçantes au tonnerre. Platine à corps plat décorée de scènes galantes et à l'antique, signée sur l'arête de la platine «BENEVENTI». Chien col de cygne à décor d'angelot musicien et d'animaux. Contre-platine fer à motif d'une chasse fantasmagorique. Crosse bois sculptée de femmes à gorges nues et personnages mythologiques. Fût ciselé en suite. Longue baguette bois tête corne. XVIIIème siècle (restauration bois en son extrémité)