Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Rare pistolet de cavalerie Français à silex modèle AN IX, corps de platine signé «Manufacture Nationale de Charleville». Queue de culasse bien marquée «Mle AN 9».L?arme à été repolie, la monture en noyer n?a pas été enturée au niveau de l?embouchoir et n?a pas de bris ni d?accident, le fonctionnement du mécanisme est à revoir. (Le cran de demi-armé arrête la course du chien très en arrière, et le cran d?armé bloque lui la course au delà de ce qui se pratique habituellement, ceci laissant soupçonner un changement de chien pour un chien certes du modèle, mais dont la position du carré de noix n?est pas positionnée comme le chien d?origine.) La lumière est d?un diamètre supérieur à ce que l?on voit généralement sur des armes ayant peu tiré, et est positionnée un peu haut par rapport au fond du bassinet. L?embouchoir en laiton porte un poinçon «F» et la contre platine le poinçon «L».2+