Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Très élégant pistolet à silex autrichien par «Carl Starer in Wienn» de 340mm de long. Ce beau pistolet numéro «1» d?une paire (queue de culasse) est monté en bronze doré avec des garnitures richement ciselée. Monture en noyer blond, poignée plate, capuche corne. Platine à corps plat, bassinet à pans venu de forge et garni à l?or, signature sous la lame supérieure du ressort de batterie. Chien à espalet et corps plat, gravure en fond creux dorés à motif de guirlande. Canon octogonal rayé en anse de panier (7 rayures) calibre 40 à la livre et légèrement tromblonné à la bouche. Baguette bois à embout corne. 1+