Lot n° 168

résultat :
Estimation :

Table de salle à manger, le plateau en chêne travaillé à la gouge reposant sur un piétement en fer battu laqué noir. (fentes au plateau). Vers 1955. (L 2.50 m x l 0.58 m x H 0.73 cm La table pourrait avoir été réalisée par Edmond Le Flohic, historique vannier du groupe de Marolles. On y joint un banc portant une signature Marolles et six tabourets à assise arc de cercle et piétement quadripode, estampillé au fer. Réalisé par Claude Lézé. Provenance: commandé par le père de l'actuel propriétaire pour sa résidence de Blois. Nous remercions Monsieur Damien Delcroix pour son complément d'information