Lot n° 87

résultat :
Estimation :

IMPORTANTE PAPELEIRA D. JOSÉ Em pau-santo finamente entalhado Com três gavetões, três gavetas e tampo de rebater Frente e ilhargas onduladas e cantos anteriores e posteriores decorados com pilastras de enrolamentos vegetalistas e volutas, desenvolvendo-se no sentido descendente, até formarem pés elevados, em forma de enrolamentos vegetalistas Interior da fábrica com gavetas, escaninhos e segredo Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 110x126x75 cm Important D.José (1750-1777) Rosewood bureau Richly carved rosewood Three long and three short drawers, fall-front Serpentine front and sides, carved corner pilasters decorated with floral scrolls, floral and scroll feet The fall-front opens to reveal interior with drawers, pigeon holes and secret compartments Yellow metal mounts Portugal, 18th century