"Maçã Reineta" Óleo sobre tela Assinado e datado 1927 24,5x19 cm Exposições/Exhibited: Sociedade Nacional de Belas Artes, "Homenagem ao Grande Pintor José Malhoa", Lisboa 1928. Bibliografia/Literature: Nuno Saldanha, José Malhoa (1855-1933),Catalogue Raisonné, Lisboa 2012, CRJM/0527, p. 209; Sociedade Nacional de Belas Artes, Livro de Homenagem ao grande pintor José Malhoa, Lisboa 1928, p.110, il. LXXXVII. Oil on canvas Signed and dated of 1927