Lot n° 263

résultat :
Estimation :

An 18th century North-Italian commode Walnut and burr-walnut Marquetry decorated with scroll friezes Three long drawers, top drawer divided by frieze Serpentine sides and front, zoomorphic feet Gilt metal mounts Italy, Lombardy, 18th century (minor defects and restorations) 90x116x57 cm Importante cómoda Italiana do séc. XVIII Em nogueira e raiz de nogueira Decorada com trabalho de marchetaria descrevendo frisos em serpentina Com três gavetões, estando o do topo separado dos restantes por um friso moldado que se prolonga pelas laterais Tampo recortado, com frente e ilhargas abauladas e pés zoomórficos Ferragens em metal dourado Itália (Lombardia), séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)